陸上競技部

●2017-08-25 平成29年度陸上競技部成績【県選兼県体】
秋田県選手権大会兼県民体育大会:平成29年7月7日〜9日 県営陸上競技場
選手権大会
男子 走高跳6位 菅原
    走幅跳1位 土肥 ※東北総合体育大会出場

県民体育大会
女子 少年女子B走幅跳4位 柴田 

●2017-08-25 平成29年度陸上競技部成績【全国高校総体】
全国高校総体:平成29年7月29日〜8月2日 NDソフトスタジアム山形
男子走幅跳6位 土肥 慧 7M29


●2017-06-22 平成29年度陸上競技部成績【県南総体】
県南総体:平成29年5月11日〜14日 十文字陸上競技場
 男子 フィールド総合5位
     混成総合2位
     4×100MR    6位
     走高跳       5位
     走幅跳       1位
     三段跳       3位・4位
     八種競技      2位
 女子 総合5位
     フィールド総合5位
     混成総合3位
     200M       3位
     400M       5位
     5000MW     2位
     4×100MR    4位
     4×400MR    6位
     走幅跳       2位・5位
     三段跳        4位・5位
     やり投        5位
     七種競技      3位



●2017-06-22 平成29年度陸上競技部成績【全県総体】
全県総体:平成29年5月26日〜29日 県営陸上競技場
 男子 フィールド総合3位
    走高跳    4位     ※東北大会出場
    走幅跳    2位     ※東北大会出場
    三段跳    2位・3位  ※東北大会出場


●2017-06-22 平成29年度陸上競技部成績【東北大会】
東北大会:平成29年6月16日〜19日 NDソフトスタジアム山形
 男子 走幅跳5位 土肥 7M09 ※山形インターハイ出場

●2016-11-14 平成28年度【県南総体・全県総体・県体】
〈県南総体〉平成28年5月7日〜10日 十文字陸上競技場
  男子 混成総合3位
      走幅跳     4位
      三段跳     5位
      混成8種    2位
  女子 フィールド総合5位
      混成総合5位
      200M     5位
      400M     5位・6位
      5000MW  4位
      4×100MR 6位
      4×400MR 5位
      走高跳     5位
      円盤投     3位
      混成7種    5位
〈全県総体〉平成28年5月27日〜30日 県営陸上競技場
  女子 5000MW  5位
〈県民体育大会〉平成28年7月8日〜10日 県営陸上競技場
  男子 少年男子B走幅跳 1位
  女子 少年女子B走幅跳 7位


●2016-11-14 平成28年度【県南新人】
〈県南新人大会〉平成28年8月28日〜30日 十文字陸上競技場
 男子 総合6位
      フィールド総合3位
      混成総合1位 
      400MH    5位
      走高跳    2位
      走幅跳    1位
      三段跳    2位・3位
      混成8種   1位
 女子  400M    4位
      5000MW  3位
      4×100MR 2位
      走幅跳    4位
      やり投      4位


●2016-11-14 平成28年度【全県新人・東北新人】
〈全県新人大会〉平成28年9月8日〜11日 県営陸上競技場
 男子 混成総合5位
     走高跳     7位
     走幅跳     2位 ※東北新人大会出場
     三段跳     6位
     混成8種    5位
 女子 5000MW   5位
     やり投      8位
     混成7種    7位
〈東北新人大会〉平成28年10月1日〜3日 山形NDスタジアム
 男子 走幅跳     3位


●2016-11-14 平成28年度【国民体育大会】
〈第71回国民体育大会〉
 平成28年10月7日〜11日 北上陸上競技場
  男子 少年男子B走幅跳  6位 土肥 記録7M01


●2012-11-26 平成24年度【主な成績】
平成24年度【主な成績】
〈県南総体〉平成24年5月10日〜13日 十文字陸上競技場
 男子
  男子トラック総合4位
   200M     4位
   400M     3位
   800M     3位 
   400MH    1位 
   4×100MR  6位
   4×400MR  4位

 女子
  女子フィールド総合4位 混成総合5位
   400M     5位
   800M     6位 
   4×100MR  4位
   4×400MR  5位
   走高跳     2位・4位 
   走幅跳     3位・6位 
   混成7種    5位 

〈全県総体〉平成24年5月25日〜28日 八橋陸上競技場
  男子 
   400M    3位 東北大会出場
   400MH   6位 東北大会出場
  女子
   走高跳    6位 東北大会出場

〈県南総体駅伝大会〉平成24年6月21日 田沢湖畔周回コース
  女子 6位 
〈県選手権・県民体育大会〉平成24年7月6日〜8日 県営陸上競技場
  男子
   400M     3位 東北選手権出場
   400MH    3位 東北選手権出場
   4×400MR 1位 東北選手権出場
  女子 
   少年女子B走幅跳 3位 

〈県南新人大会〉平成24年8月26日〜28日 十文字陸上競技場
 男子総合6位
  男子 
   400M     2位・3位
   400MH    2位
   4×100MR  4位
   4×400MR  4位
     
 女子総合5位 トラック総合6位 フィールド総合3位
  女子
   100M     6位
   400M     5位
   800M     6位
   1500M    5位
   3000M    4位
   400MH    5位
   4×100MR  4位
   4×400MR  4位
   走高跳     2位・4位
   走幅跳     4位

〈全県新人大会〉平成24年9月6日〜9日 県営陸上競技場
  女子 
   走高跳     2位 東北新人大会出場 


●2011-12-07 平成23年度【主な成績】
全県高校新人
 男子  400MH   1位※東北高校新人出場
 女子  4×100MR 6位
      走高跳    4位

県南高校新人
 男子 ・総合6位・トラック総合5位
     400M    2位
     800M    1位
     1500M   4位
     400MH   1位
     4×400MR 3位
 女子 ・総合6位・フィールド総合4位・混成総合1位
     400M     5位 走幅跳  3位 
     4×100MR 3位        4位
     4×400MR 4位 走高跳  4位
     混成競技   1位・2位

県南高校駅伝    
 女子  6位

全県高校総体
 男子  走高跳     5位※東北大会出場

県南高校総体

 男子  800M     5位 走高跳   4位
      400MH    3位 三段跳   5位
      4×400MR  4位
 女子 ・フィールド総合6位・混成総合4位
      800M     4位
      4×100MR  6位 走高跳 3位・6位
      混成競技    4位   
     


●2011-02-28 県選−全県新人大会
第49回秋田県陸上競技選手権大会
男子200M 6位  加藤

県南新人大会
男子800M  6位  
  4×400MR 4位
  走高跳   3位 
  三段跳   5位  
女子800M  4位  
  4×400MR 6位
  走高跳   3位  
  混成7種  3位  
  混成総合  3位

全県新人大会
男子4×400MR 8位
  走高跳   8位
女子800M  7位




●2010-11-01 陸上競技部
速く!高く!遠く! -新生城南陸上部-

平成21年度【主な大会成績】
■県南総体
・男子: 走幅跳 2、3位  三段跳 4位 走高跳 4位   
・女子: 7種競技 3位  800M 2位 100MH 3位 4×400MR 2位 
■県民体育大会
・男子: 走幅跳 5位  女子: 800M 3位  
■県南新人
・男子: 走幅跳 1位  三段跳 4位 走高跳 4位   
■全県新人
・男子: 三段跳 3位    
■東北新人
・男子: 三段跳 出場    


 Copyright(C) YOKOTEJOHNAN HIGH SCHOOL All Rights Reserved.