卓球部

●2017-12-12 平成29年度 卓球部 大会記録 全県新人 (11月)
◇ 全県新人 11月24日(木)〜26日(日)(横手市横手体育館)

男子学校対抗 ベスト8進出

       2回戦 横手城南 3−2 本荘
       3回戦 横手城南 3−1 角館
     準々決勝 横手城南 0−3 大曲工業

女子学校対抗 1回戦 横手城南 0−3 本荘

男子シングルス ベスト32 菅原



●2017-12-11 平成29年度 卓球部 大会記録 県南新人 (10月)
◇ 県南新人 10月27日(金)〜29日(日)(大仙市大曲体育館)

男子学校対抗 4位入賞
       予選トーナメント 1回戦 横手城南 3−0 大曲農業
                  決定戦 横手城南 3−2 湯沢翔北

       決勝リーグ 横手城南 1−3 大曲工業
               横手城南 2−3 大曲
               横手城南 0−3 角館

女子学校対抗 予選トーナメント 1回戦 横手城南 0−3 増田

男子シングルス 優勝 佐藤優  全県出場権獲得 菅原、遠藤、佐藤拓

女子シングルス 全県出場権獲得 瀬田川

男子ダブルス 全県出場権獲得 菅原・遠藤 組

●2017-12-10 平成29年度卓球部 大会記録(9月〜10月)
◇ 横手市民スポーツフェスティバル 卓球競技 10月8日(日)(横手体育館)

高校・一般女子シングルス 3位 瀬田川

◇ 全日本選手権 ジュニアの部 秋田県予選
         9月23日(土)〜24日(日)(大館タクミアリーナ)

男子シングルス ベスト32 遠藤



●2017-12-09 平成29年度 卓球部 大会記録 (7月〜8月)
◇ 大仙オープン市民卓球大会 7月30日(日)(大仙市大曲体育館)

高校男子の部 シングルス 3位 佐藤

●2017-06-19 平成29年度卓球部 大会記録(4月〜6月)
◇ 全県総体 6月3日(金)〜6日(火)(大館市立田代体育館)

男子学校対抗 2回戦 横手城南 3−2 秋田北
          3回戦 横手城南 2−3 由利工業

女子学校対抗 2回戦 横手城南 0−3 能代松陽

男子シングルス ベスト32 山岡

◇ 県南総体 5月12日(金)〜14日(日)(横手市横手体育館)

男子学校対抗 2回戦 横手城南 1−3 平成

女子学校対抗 1回戦 横手城南 0−3 湯沢

男子ダブルス ベスト8 円城寺・山岡 組
       全県出場権獲得 小松・田中 組

男子シングルス 全県出場権獲得 山岡、佐藤

女子シングルス 全県出場権獲得 高田、高橋

●2016-11-29 平成28年度 卓球部 大会記録
◇ 全県新人大会
 11月26日(土)〜28日(日)(由利本荘市総合体育館)

男子学校対抗 2回戦 横手城南 3−1 横手
          3回戦 横手城南 0−3 角館

女子学校対抗 1回戦 横手城南 0−3 国際情報

●2016-11-02 平成28年度 大会記録
◇ 県南新人大会
  10月28日(金)〜30日(日)(大仙市大曲体育館)
男子学校対抗決勝リーグ
 横手城南 0−3 大曲工業
 横手城南 3−0 湯沢
 横手城南 2−3 角館 第3位 入賞

男子ダブルス 第2位 円城寺・山岡 組
男子シングルス 第2位 山岡
        全県出場権獲得 円城寺、小松、田中、佐藤
女子ダブルス 全県出場権獲得 高田・照井 組

◇ 県民体育大会(少年の部)
  7月1日(金)〜3日(月)(横手市横手体育館)
男子ダブルス ベスト16 円城寺・山岡 組

◇ 全県総体 
  6月4日(土)〜7日(火)(秋田県立体育館)
男子学校対抗 2回戦 横手城南 3−1 矢島
          3回戦 横手城南 0−3 秋田商業
女子学校対抗 2回戦 横手城南 0−3 大館鳳鳴

◇ 県南総体 
  5月7日(金)〜9日(月)(横手市横手体育館)
男子学校対抗 2回戦 横手城南 1−3 大曲農業
女子学校対抗 2回戦 横手城南 0−3 横手
男子ダブルス 第3位 円城寺・山岡 組
       全県出場権獲得 工藤・菅原 組
男子シングルス 全県出場権獲得 山岡、工藤、円城寺

◇ 春季選手権(高校の部)
 4月16日(土)、17日(日)(五城目町広域体育館)
男子ダブルス ベスト8 円城寺・山岡 組


●2015-05-21 平成27年度県南総体
男子
学校対抗決勝リーグ
城南3−0増田
城南2−3大曲
城南0−3大曲工業 3位

シングルス 優勝 橋本(2連覇)
ダブルス  優勝 佐藤橋本組

女子
ダブルス  3位 佐藤中安組

●2015-04-21 平成26年度県民体育大会
男子ダブルス3位 佐藤・橋本組


●2015-04-21 秋田県卓球選手権大会ジュニアの部
男子シングルス 3位 橋本


●2015-04-21 平成26年度県南新人大会
男子学校対抗 優勝
男子ダブルス 優勝 佐藤・橋本組(2連覇)
男子シングルス優勝 橋本 2位 佐藤



●2015-04-21 平成26年度全県新人大会
男子学校対抗 3位(東北選抜大会出場)
男子シングルス3位 橋本(全国選抜大会2部シングルス出場)


●2014-08-18 大会実績
平成25年度県南総体
 男子学校対抗 優勝
 男子シングルス 3位 橋本
 男子ダブルス  2位 小山・佐々木組

平成25年度全県総体
 男子学校対抗 ベスト8

平成25年度県南新人大会
 男子学校対抗 優勝
 男子ダブルス 優勝 佐藤・橋本組
 男子シングルス3位 佐藤
 女子ダブルス 3位 佐藤・佐藤

平成25年度全県新人大会
 男子学校対抗 ベスト8
 男子ダブルス 3位 佐々木・菅原組

平成26年度県南総体
 男子学校対抗 3位
 男子シングルス1位 橋本
        3位 川原田
        3位 佐々木
 男子ダブルス 3位 佐藤・橋本組
 女子ダブルス 3位 佐藤・佐藤組

平成26年度全県総体
 男子ダブルス 3位   佐藤・橋本組
       ベスト8    佐々木・菅原組
 男子シングルスベスト8 橋本
 女子シングルスベスト16 中安
 以上 東北大会出場決定者 

 


 




 Copyright(C) YOKOTEJOHNAN HIGH SCHOOL All Rights Reserved.