|
ソフトテニス部
●2018-05-15 県南総体 平成30年5月11日〜13日
個人戦 優勝(4年ぶり) 鎌田・工藤組 ベスト8 神原・照井組 ベスト16 鈴木・加藤組、阿部・中川原組
団体戦 準優勝
●2018-04-23 ソフトテニス部大会成績
○県南新人大会 平成29年9月8日〜10日 個人戦 優勝 鎌田・工藤組 3位 阿部・中川原組 鈴木・加藤組 ベスト8 神原・照井組 沼倉・柿岡組 団体戦 優勝
○全県新人大会 平成29年9月30日〜10月1日 個人戦 優勝 鎌田・工藤組 ベスト8 阿部・中川原組 団体戦 準優勝
○天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会 平成29年10月20日 個人戦 鎌田・工藤組 1-5 アドマテックス(愛知)
○全県高等学校秋季シングルス大会 平成29年11月3日 優勝 阿部 2位 工藤 ベスト8 中川原
○全県インドアソフトテニス選手権大会 平成29年12月26日〜27日 個人戦 3位 鎌田・工藤組 ベスト8 阿部・中川原組 鈴木・加藤組 団体戦 準優勝
○東北インドアソフトテニス選手権大会 平成30年1月19日〜21日 個人戦 鎌田・工藤組 予選リーグ敗退 団体戦 予選リーグ敗退
○県南インドアソフトテニス大会 平成30年1月27日 団体戦 準優勝
○東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会 平成30年4月8日 団体戦(城南、築館、酒田南、高田) 予選リーグ3位 予選リーグ敗退
○秋田県高等学校選抜ソフトテニス大会(ハイスクールジャパンカップ代表選考大会) 平成30年4月21日 ダブルス 優勝 鎌田・工藤組 5位 阿部・中川原組 8位 鈴木・加藤組 13位 神原・照井組
○秋田県高等学校シングルスソフトテニス大会(ハイスクールジャパンカップ代表選考大会) 平成30年4月22日 シングルス 優勝 鎌田 3位 工藤 ベスト8 阿部 鈴木 ベスト16 沼倉
●2017-08-25 ソフトテニス部 各種大会成績
○東北総合体育大会(ミニ国) 秋田県代表(少年女子)工藤、鎌田 平成29年8月19日〜20日 ○天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会秋田県予選 平成29年8月11日 1位 工藤・鎌田組(天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会出場権獲得)
○八乙女カップ 平成29年8月5日 1位 城南Aチーム 4位 城南Bチーム
○ジュニア選手権大会 平成29年7月29日 1位 鎌田・中川原組
○インターハイ(福島) 平成29年7月27日 1回戦 鎌田・工藤組1−4高瀬高校(香川)
○県体 平成29年6月30日〜7月1日 〈個人戦〉 3 位 阿部・工藤組 ベスト16 鎌田・中川原組 ベスト32 神原・照井組、沼倉・柿岡組
○ハイスクールジャパンカップソフトテニス2017(北海道) 平成29年6月24日 <ダブルス> 予選リーグ 阿部・工藤3−4弘前実業高校 阿部・工藤2−4広島修道大学付属鈴峯女子高校 予選リーグ敗退
○東北高等学校ソフトテニス選手権大会(岩手) 平成29年6月18日 〈個人戦〉 1回戦 鎌田・工藤3−4東北高校
○県南1年生大会 平成29年6月11日 〈個人戦〉 1位 鎌田・中川原組 6位 沼倉・鈴木組
○全県総体 平成29年6月3日〜5日 〈個人戦〉 5位 鎌田・工藤組(インターハイ出場権獲得)、 ベスト32 神原・中川原組 〈団体戦〉 ベスト8 1回戦 横手城南3−0能代西 2回戦 横手城南3−0由利 準々決勝 横手城南1−2秋田和洋
○県南総体 平成29年5月12日〜14日 〈個人戦〉 ベスト16 阿部・照井組、鎌田・工藤組、神原・中川原組 ※全県総体出場権獲得組 阿部・照井組、鎌田・工藤組、神原・中川原組、鈴木・道下組 畠山・栗谷組、奥山・沼倉組、加藤・半田組 〈団体戦〉 準優勝 2回戦 横手城南3−0平成 準決勝 横手城南2−0角館 決 勝 横手城南0−2増田
○秋田県高等学校選抜ソフトテニス大会 平成29年4月22日 〈個人戦〉 1位 阿部・工藤組
○東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会(山形) 平成29年4月9日 〈団体戦〉予選リーグ3位 横手城南2−1葵(福島) 横手城南0−3盛岡誠桜(岩手) 横手城南0−3八戸工大一(青森)
●2017-04-25 ソフトテニス部 各種大会成績
○県南インドア大会 平成29年2月4日 団体 準優勝 2回戦 横手城南2−0雄物川 準決勝 横手城南2−1角館 決勝 横手城南1−2増田
○東北インドア大会 平成29年1月20日〜22日 団体 予選リーグ敗退 横手城南1−2羽黒 横手城南1−2築館
○全県インドア大会 平成28年12月26日〜27日 団体 準優勝 1回戦 横手城南2−1由利 準々決勝 横手城南2−1秋田北 準決勝 横手城南2−1秋田和洋 決勝 横手城南0ー2秋田西 個人 ベスト8 阿部・工藤組
●2016-10-20 ソフトテニス部 各種大会成績
○全県新人 平成28年10月7日(金)〜平成28年10月9日(日) 個人 3位 阿部・工藤組 団体 7位 2回戦 横手城南2−0能代 準々決勝 横手城南0−2秋田西 シード順位決定戦 横手城南1−2秋田和洋
○県南新人 平成28年9月9日(金)〜平成28年9月11日(日) 個人 3位 阿部・工藤組 ベスト8 神原・半田組 ベスト16 加藤・照井組 団体 準優勝 決勝トーナメント 2回戦 横手城南2−0横手清陵 準決勝 横手城南2−0大曲 決 勝 横手城南1−2増田
○県民体育大会 平成28年7月8日(金)〜平成28年7月9日(土) 個人 ベスト32 阿部・工藤組 神原・照井組
○県南1年生大会 平成28年6月12日(日) 個人 1位 阿部・工藤組
○全県総体 平成28年6月4日(土)〜平成28年6月7日(月) 団体 ベスト8
○県南総体 平成28年5月7日(土)〜平成28年5月9日(月) 個人 3位 阿部・小笠原組 ベスト16 高階・工藤組 ※全県総体出場権取得 阿部・小笠原組、赤川・藤原組、 高階・工藤組、田中・齋藤組、 佐藤・半田組、高橋・備前組、加藤・照井組 団体 5位
○秋田県高等学校春季ソフトテニス研修大会 平成28年4月24日(月) シングルス ベスト16 小笠原楓花
○全県インドア大会 平成27年12月26日(土)〜平成27年12月27日(日) 団体 ベスト8
●2015-11-05 ソフトテニス部 各種大会成績
○全県新人 平成27年10月10日(土)〜平成27年10月11日(日) 団体 7位 2回戦 横手城南2−1国際情報 準々決勝 横手城南0−2秋田北 シード順位決定戦 横手城南1−2大曲 個人 ベスト16 赤川・小笠原組
○県南新人 平成27年9月11日(金)〜平成27年9月13日(日) 団体 3位 予選リーグ 2位通過 横手城南3−0六郷 横手城南3−0湯沢湘北 横手城南1−2増田 決勝トーナメント 1回戦 横手城南3−0平成 準々決勝 横手城南2−1角館 準決勝 横手城南1−2大曲 シード順位決定戦 横手城南2−0大曲農業 個人 ベスト16 佐藤・藤原組 高階・齋藤組 全県出場権取得 佐藤・藤原組、高階・齋藤組、赤川・小笠原組
○県民体育大会 平成27年7月3日(金)〜平成27年7月4日(土) 個人 ベスト32 赤川・小笠原組
○全県総体 平成27年6月6日(土)〜平成27年6月8日(月) 団体 ベスト16
○県南総体 平成27年5月8日(金)〜平成27年5月10日(日) 個人 ベスト16 朝川・赤川組 五十嵐・高橋組 ベスト8 相馬・小笠原組
○全県選抜大会 平成27年4月25日 個人 6位 朝川・五十嵐組
●2015-03-17 ソフトテニス部 各種大会成績
○県南インドア大会 平成27年1月31日 団体 3位 横手城南2−0雄物川 横手城南1−2大曲 横手城南0−2横手
○全県インドア大会 平成26年12月26日〜27日 団体 横手城南1−2横手 個人 ベスト16 朝川・五十嵐組
○全県新人大会 平成26年10月3日〜5日 団体 ベスト16 横手城南3−0能代西 横手城南0−3秋田和洋 個人 ベスト32 相馬・小笠原組 朝川・五十嵐組
○県南新人大会 平成26年9月13日〜15日 団体 3位 予選リーグ 1位通過 横手城南2−1西仙北 横手城南2−1平成 横手城南2−1角館 準々決勝 横手城南2−1横手清陵 準決勝 横手城南1−2横手 シード順位決定戦 横手城南1−2大曲 個人 ベスト8 相馬・小笠原組 ベスト16 朝川・五十嵐組 佐藤・高橋組
○全県選抜ジュニア選手権大会 平成26年7月26日 個人 ベスト16 赤川・藤原組
●2014-06-19 ソフトテニス部 各種大会成績
○県南1年生大会 平成26年6月15日 個人 6位 高階・小笠原組 7位 赤川・藤原組
○全県総体 平成26年6月7日〜9日 個人 ベスト12 高橋・高橋組 ベスト32 朝川・高村組 団体 1回戦 横手城南3−0矢島 2回戦 横手城南3−0能代 準々決勝 横手城南0−2能代松陽 全県ベスト8
○県南総体 平成26年5月9日〜11日 個人 優勝 高橋・高橋組 ベスト8 相馬・齊藤組 団体 準優勝
○東北高等学校春季ソフトテニス選手権大会 平成26年4月13日 予選リーグ敗退
○県南インドア大会 平成26年2月1日 団体予選リーグ 横手城南2−0雄物川 横手城南2−0角館 決勝 横手城南2−1大曲
|
|