放送局

●2017-12-05 ABSコンクール
第38回秋田県高等学校放送コンクール 兼
第21回東北高等学校放送コンテスト秋田県大会
(11/24 能代市文化会館、能代市中央公民館)
  朗読部門
    入選 2年 佐藤(東北大会出場)
  ラジオキャンペーン部門
    入選 2年 沼沢  

●2017-06-09 NHK放送コンテスト(秋田県大会)
●2017-6-9 NHK放送コンテスト(秋田県大会)
第58回秋田県高等学校放送コンテスト 兼
第64回NHK杯全国高校放送コンテスト秋田県大会
(6/7・8 秋田市文化会館)

 朗読部門
  優秀賞 3年 照井(全国大会出場)
  入 選 3年 若松
 アナウンス部門
  入 選 3年 伊藤


●2016-11-17 NHK放送コンテスト(秋田県大会)
第57回秋田県高等学校放送コンテスト 兼
第63回NHK杯全国高校放送コンテスト秋田県大会
(6/8・9 能代市文化会館、能代市中央公民館)

 アナウンス部門
  優秀賞 3年 堅持(全国大会出場)
  入 選  3年 佐藤

●2016-11-17 ABSコンクール
第37回秋田県高等学校放送コンクール 兼
第20回東北高等学校放送コンテスト秋田県大会
(11/16 大仙市大曲市民会館小ホール、大仙市大曲交流センター)
 アナウンス部門 
  入選 2年 伊藤(東北大会出場)
 朗読部門
  入選 2年 若松(東北大会出場)
  入選 1年 佐藤(東北大会出場)  

●2015-12-25 ABSコンテスト
第36回秋田県高等学校放送コンクール 兼 
第19回東北高等学校放送コンテスト秋田県大会
(11/25 秋田県児童会館、秋田県生涯学習センター)
 アナウンス部門 
   入選  2年 堅持(東北大会出場)



●2015-06-15 NHK放送コンテスト(秋田県大会)
第56回秋田県高等学校放送コンテスト 兼
第62回NHK杯全国高校放送コンテスト秋田県大会
(6/10・11 大曲市民会館、大曲交流センター)

 アナウンス部門
  優秀賞  3年 佐藤(全国大会出場)
  

●2014-06-12 NHK放送コンテスト(秋田県大会)
第55回秋田県高等学校放送コンテスト 兼
第61回NHK杯全国高校放送コンテスト秋田県大会
(6/5・6 秋田市文化会館)

 朗読部門
  入選   3年 照井
 アナウンス部門
  優秀賞  3年 高橋 (全国大会出場)
  入選   3年 森田
  入選   2年 佐藤

●2014-02-10 ABSコンテスト(秋田県大会、東北大会)
第34回秋田県高等学校放送コンクール 兼 
第17回東北高等学校放送コンテスト秋田県大会
(11/26 秋田市文化会館)
 アナウンス部門 
   入選  1年 佐藤、 2年 高橋、森田
朗読部門    
   入選  2年 照井

第17回東北高等学校放送コンテスト
(2/8〜9 日立システムズホール仙台)
 アナウンス部門
   奨励賞 2年 森田
   出場   1年 佐藤、 2年 高橋
 朗読部門
   出場  2年 照井

●2013-06-30 NHKコンテスト(秋田県大会)
第54回秋田県高等学校放送コンテスト 兼
第60回NHK杯全国高校放送コンテスト秋田県大会
(6/6・7 能代市文化会館・能代市中央公民館)
 
 アナウンス部門    
  入選   2年 森田
 


●2013-02-05 ABSコンテスト(秋田県大会、東北大会)
第33回秋田県高等学校放送コンクール 兼 
第16回東北高等学校放送コンテスト秋田県大会
(11/26 秋田市文化会館)
 朗読部門    
  入選 1年 照井
 アナウンス部門 
  入選 1年 高橋 、1年 森田


第16回東北高等学校放送コンテスト
(2/2〜3 岩手県民会館)
 朗読部門出場      1年 照井
 アナウンス部門出場  1年 高橋 、1年 森田



●2012-08-03 NHKコンテスト(秋田県大会、全国大会)
第53回秋田県高等学校放送コンテスト 兼
第59回NHK杯全国高校放送コンテスト秋田県大会
(6/6・7 大曲市民会館・大仙市大曲交流センター)
 
 朗読部門    
  優秀賞  3年 赤瀬
  入選    3年 後藤
 アナウンス部門
  入選   1年 照井


第59回全国高校放送コンテスト
(7/23〜26 国立オリンピック記念青少年総合センター・NHKホール)   
 
 朗読部門出場  3年 赤瀬       

    


 Copyright(C) YOKOTEJOHNAN HIGH SCHOOL All Rights Reserved.