バドミントン部

●2017-07-10 平成29年度 県南総体結果
2017-05-14 県南総体バドミントン競技結果
 学校対抗
   男子   第3位
   女子   優 勝
 個人
男子ダブルス
        伊藤・佐藤    第3位
   男子シングルス
        伊藤       第3位
   女子ダブルス
        齊藤・後藤    優 勝
        照井・奥山    第2位
        鈴木・黒川    第3位
        奥州・飯塚    第3位
   女子シングルス
        齊藤       優 勝
        後藤       第2位
        照井       第3位
        鈴木       第3位


●2017-07-10 平成29年度 全県総体結果
2017-06-06 全県総体(バドミントン競技)の結果について
 学校対抗
   男子   二回戦敗退
   女子   二回戦敗退
 個人
男子ダブルス
        伊藤・佐藤    ベスト16
   女子ダブルス
        齊藤・後藤    ベスト16
        鈴木・黒川    ベスト16
   女子シングルス
        後藤       ベスト16

●2016-11-29 全県新人バドミントン競技結果について
学校対抗   男子  第3位 (東北新人大会出場)
         女子  ベスト8

個人戦
ダブルス  男子  伊藤・佐藤ペア  ベスト16
        女子  後藤・齊藤ペア  ベスト8
              奥山・照井ペア  ベスト8
              黒川・鈴木ペア  ベスト8

●2016-11-16 平成28年度県南新人バドミントン競技
学校対抗 
男子  準優勝
女子  優勝

個人戦
ダブルス
男子  
3位   伊藤・佐藤ペア
女子 
優勝    後藤・齊藤ペア
準優勝 奥山・照井ペア
3位   黒川・鈴木ペア   
3位   奥州・飯塚ペア

シングルス 
男子
ベスト8 伊藤幹太
女子
優勝   齊藤 愛
準優勝 後藤杏樹
3位    照井結佳   
3位    鈴木夏那


●2016-07-01 全県総体(バドミントン競技)の結果について
学校対抗
   男子   二回戦敗退
   女子   ベスト8入り
ダブルス
   女子   伊藤百合栄・照井友香   ベスト16
         畠山幸子・後藤杏樹    ベスト16
シングルス
   女子   照井友香     ベスト16
         畠山幸子     ベスト16

●2016-05-13 県南総体バドミントン競技結果
学校対抗
  男子  第3位
  女子  優勝
ダブルス
  男子  山下・伊藤ペア  石山・佐藤ペア  
   (ベスト16入り  県大会出場)
  女子  伊藤・照井ペア  優勝
        畠山・後藤ペア  準優勝
        奥山・照井ペア  第3位
        奥州・齊藤ペア  第3位
シングルス
  女子  伊藤百合栄  優勝
        照井友香   準優勝
        畠山幸子   第3位
       齊藤 愛   第3位


●2015-11-27 全県新人バドミントン競技
学校対抗
男子  2回戦敗退
女子  ベスト 8

個人戦
ダブルス
女子1部  伊藤・照井ペア   ベスト16
        畠山・後藤ペア  ベスト16
        奥山・照井ペア  ベスト16
シングルス
女子1部  伊藤 百合栄   ベスト16
        齋藤  愛    ベスト16
      

●2015-10-31 県南新人バドミントン競技大会
男子学校対抗    ベスト4
女子学校対抗    優勝

ダブルス
女子1部  伊藤・照井ペア  優勝
        畠山・後藤ペア  準優勝
        奥山・照井ペア  第3位

女子2部  奥州・飯塚ペア  優勝
        佐々木・松井ペア 準優勝  

シングルス
女子1部  伊藤百合栄  優勝
        照井 友香  準優勝
        畠山 幸子  第3位
        齋藤 愛   ベスト4

女子2部  奥州 里実  優勝
         飯塚 理紗  ベスト4


●2015-06-25 全県総体バドミントン競技結果
学校対抗
  男子 1回戦  対 二ツ井  3対0 (勝ち)
     2回戦  対 秋田工業 0対3 (負け)

  女子 1回戦  対 国学館  3対0 (勝ち)
     2回戦  対 大館   3対0 (勝ち)
     3回戦  対 金足農業 0対3 (負け) ベスト8

ダブルス
  女子 佐々木・菅原組   ベスト8
     後藤・齊藤組    ベスト8

シングルス
  男子 浪華宙斗  ベスト16
  
  女子 高橋茉佑  ベスト16
     飛嶋里緒  ベスト16

●2015-05-19 県南総体バドミントン競技結果について
学校対抗  男子 3位
      女子 準優勝

ダブルス  男子 浪華・山田組 3位
      女子 佐々木・菅原組 優勝
          飛嶋・照井組  準優勝
         高橋・畠山組  3位

シングルス 男子 浪華  ベスト8入り
      女子 伊藤  準優勝
         佐々木 3位

●2014-11-14 平成26年度県南高等学校新人大会バドミントン競技結果
男子学校対抗 3位
 1回戦 対 平成高校 3−0 勝利
 2回戦 対 大曲工高校 1−3 敗戦

女子学校対抗 準優勝
 1回戦 対 六郷高校 3−0 勝利
 2回戦 対 湯沢高校 3−0 勝利
 決 勝 対 横手清陵学院高校 1−3 敗戦

男子1部ダブルス
 3位 浪華・山田 組

女子1部ダブルス
 1位 菅原・佐々木 組
 2位 飛嶋・照井 組
 3位 高橋・畠山 組

女子1部シングルス
 1位 飛嶋
 2位 佐々木 

●2014-07-16 平成26年度県南高等学校総合体育大会バドミントン競技結果
学校対抗
 男子 1回戦 対 横手清陵学院高校 0−3敗戦
 
 女子 1回戦 対 平成高校 3−0勝利
     2回戦 対 六郷高校 3−0勝利
     決勝  対 横手清陵学院高校 2−3敗戦

男子複
 3位 岩田・佐藤 組
女子複
 3位 佐々木・菅原 組
男子単 
 3位 岩田
女子単
 3位 高橋萌
 

●2014-07-16 平成26年度全県高等学校総合体育大会バドミントン競技結果
学校対抗
 男子
  1回戦 対 秋田公立美術大学附属高校 3−0勝利
  2回戦 対 六郷高校  3−1勝利
  3回戦 対 秋田工業高校 1−3敗戦 ベスト8

 女子
  2回戦 対 平成高校 3−0勝利
  3回戦 対 秋田北高校 2−3敗戦 ベスト8

男子複
 ベスト8 岩田・佐藤 組
女子複
 ベスト8 高橋・飛嶋 組
女子単
 ベスト16 高橋

●2013-06-13 平成25年度 県南高等学校総合体育大会バドミントン競技
日程:平成25年5月10日(金)〜12日(日)
会場:羽後アリーナ

女子学校対抗 優勝(10連覇)
 2回戦 対 横手清陵学院 3−1
 決勝  対 羽後 3−1

女子複 
1位 長山・高橋 組
3位 松井・藤山 組
3位 佐々木・飛嶋 組

女子単
1位 長山
3位 藤山


●2013-06-13 平成25年度 秋田県高等学校総合体育大会バドミントン競技
日程:平成25年6月1日(土)〜4日(火)
会場:能代市総合体育館

女子学校対抗 ベスト8
 2回戦 対 秋田和洋女子 3−0で勝利
 3回戦 対 秋田北 2−3で敗戦

女子複
ベスト16 長山・高橋 組

女子単
ベスト8 長山

●2012-11-09 平成24年度県南高等学校新人体育大会バドミントン競技
期日:平成24年11月2日(金)〜4日(日)
会場:美郷総合体育館「リリオス」

女子学校対抗 優勝(10連覇)

女子1部ダブルス 
 1位 長山・高橋 組
 3位 願法・松井 組

女子1部シングルス 
 1位 長山
 3位 藤山

女子2部ダブルス 
 2位 佐々木・菅原 組

女子2部シングルス 
 2位 佐々木
 3位 菅原

男子2部ダブルス
 1位 伊藤・岩田 組
 3位 大堀・佐藤 組

男子2部シングルス
 1位 岩田
 3位 佐藤


●2012-08-22 平成24年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技(インターハイ)
女子ダブルス

横手城南高校 阿部・照井 組 出場

1回戦 対 添上高校(奈良県) 2−1 で勝利

2回戦 対 西武台千葉高校(千葉県) 2−0で敗戦

●2012-08-21 平成24年度県民体育大会バドミントン競技
女子1部ダブルス
3位 阿部・照井 組

女子2部ダブルス
3位 藤山・高橋 組

●2012-08-20 平成24年度秋田県高等学校総合体育大会バドミントン競技
女子 学校対抗
準優勝
 *東北大会(岩手県)の出場権獲得

女子ダブルス
優勝 阿部・照井 組
 *東北大会(岩手県)、全国総体(福井県)の出場権獲得

ベスト16 伊藤・長山 組

女子シングルス
3位 照井
 *東北大会(岩手県)の出場権獲得

ベスト8 阿部

●2012-08-19 平成24年度県南高等学校総合体育大会バドミントン競技
女子学校対抗
 優勝

女子ダブルス
優勝 阿部・照井 組
2位  伊藤・長山 組
3位  丹・細井 組

女子シングルス
優勝 照井
2位  阿部
3位  伊藤
3位  長山

●2011-11-25 平成23年度 全県高等学校新人体育大会バドミントン競技

学校対抗 優勝(7年ぶり)
2回戦 対 金足農業 3−1
3回戦 対 能代西  3−0
準決勝 対 新屋 3−2
決勝  対 秋田北 3−2
 
平成23年度第40回全国高等学校選抜バドミントン大会(広島県広島市)
平成23年度第40回東北高等学校選抜バドミントン大会(山形県天童市)
   両大会への出場が決定しました。

1部ダブルス
 2位 阿部・照井 組
 ベスト8 伊藤・長山 組

*阿部・照井 組は
  平成23年度第40回東北高等学校選抜バドミントン大会(山形県天童市)
        への出場が決定しました。 

2部ダブルス
 3位 藤山・松井 組

1部シングルス
 3位 照井
 ベスト8 阿部

●2011-11-11 平成23年度県南高等学校新人大会バドミントン競技
女子学校対抗 優勝(9連覇)

女子1部ダブルス 
 1位 阿部・照井 組
 2位 伊藤・長山 組
 3位 丹・細井 組

女子1部シングルス 
 1位 照井
 2位 阿部
 3位 伊藤
 3位 長山

女子2部ダブルス 
 2位 藤山・松井 組

女子2部シングルス 
 1位 松井
 2位 藤山


●2011-07-07 平成23年度全県高等学校総合体育大会バドミントン競技
学校対抗 準優勝(東北大会出場)

ダブルス
 3位 佐藤・樋場(東北大会出場)
 3位 佐藤・阿部(東北大会出場)

シングルス
 3位 佐藤福(東北大会出場)
 ベスト8 佐藤瑠(東北大会出場)


●2011-07-07 第40回東北高等学校バドミントン選手権大会
学校対抗 
 1回戦 対 鶴岡北高校 敗戦

ダブルス
 1回戦 佐藤・樋場 対 鶴岡北高校 勝利
 1回戦 佐藤・阿部 対 青森山田高校 敗戦
 2回戦 佐藤・樋場 対 花北青雲高校 敗戦

シングルス
 1回戦 佐藤福 対 鶴岡北高校 敗戦
 1回戦 佐藤瑠 対 盛岡市立高校 敗戦


●2011-07-07 第62回県民体育大会バドミントン競技 少年の部
1部 ダブルス
 ベスト8 阿部・照井

1部シングルス
 3位 佐藤福
 ベスト8 阿部、照井

2部シングルス
 2位 長山



●2011-05-23 平成23年度県南総体バドミントン競技
バドミントン部完全優勝

学校対抗 優勝

ダブルス 
1位 佐藤福・樋場 組
2位 佐藤瑠・阿部 組
3位 佐々木・照井 組
3位 川越・伊藤  組

シングルス
1位 佐藤福
2位 樋場
3位 佐藤瑠
3位 阿部
*シングルスはベスト8独占

●2011-05-20 平成23年度国体記念春季バドミントン選手権大会
ダブルス  
優勝   佐藤・樋場 組
ベスト8 佐藤・阿部 組
ベスト8 佐々木・照井 組

シングルス 
3位 佐藤福
3位 佐藤瑠    

●2011-03-01 平成22年度 県民体育大会
1部 女子複 3位 佐藤・樋場 組
1部 女子単 3位 佐藤

2部 女子複 優勝 阿部・照井 組
2部 女子単 優勝 阿部
2部 女子単 2位 照井        

●2011-03-01 全日本ジュニアバドミントン選手権大会秋田県予選
女子複 3位 佐藤・樋場 組

●2011-03-01 平成22年度 県南新人大会バドミントン競技
学校対抗 優勝 8連覇

1部 女子複 優勝 佐藤・樋場 組
         2位 佐藤・阿部 組
         3位 佐々木・照井 組
         3位 川越・伊藤 組
1部 女子単 優勝 佐藤福
         2位 樋場
         3位 佐藤瑠
         3位 阿部

2部 女子単  2位 丹

●2011-03-01 平成22年度 全県新人大会バドミントン競技
学校対抗 準優勝

1部 女子複 2位 佐藤・樋場 組
         ベスト8 佐藤・阿部 組
         ベスト8 佐々木・照井 組

1部 女子単 3位 佐藤福
         ベスト8 樋場
         ベスト8 佐藤瑠
         ベスト8 阿部

●2011-03-01 平成22年度 全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会
学校対抗
 2回戦 対帝京安積高校(福島県) 1−3 敗戦

女子複(佐藤・樋場組)
 1回戦 対花北青雲(岩手県) 1−2 敗戦
 

●2011-02-17 平成22年度県南総体の記録
バドミントン部 完全優勝

◇団体優勝
 準決勝 横手城南3―0平成
 決 勝 横手城南3−0湯沢

◇シングルス
1位 樋場 ※昨年に続き優勝。2連覇。
2位 佐藤
3位 鈴木、佐藤
    ※ベスト8に本校から8名進出。

・ダブルス
1位 鈴木・樋場
2位 佐藤・佐藤
3位 進藤・佐々木
3位 小原・佐々木
    ※ベスト8に本校から5組進出。


●2011-02-17 平成22年度全県総体の記録
◆団体準優勝 ※東北大会出場

2回戦  横手城南3−1 秋田
準々決勝 横手城南3−0 秋田南
準決勝  横手城南3−1 和洋
決 勝  横手城南0−3 秋田北

◇シングルス
 ベスト8 鈴木、佐藤

◇ダブルス
ベスト8 鈴木・樋場
     佐藤・佐藤


●2010-11-13 バドミントン部


過去の大会成績

・平成18年度

県南高等学校総合体育大会バドミントン競技 学校対抗優勝

                       個人戦単複優勝

  全県高等学校総合体育大会バドミントン競技 学校対抗3位

                       個人戦複3位

  県南高等学校新人体育大会バドミントン競技 学校対抗優勝

                       個人戦複優勝、単3位

  全県高等学校新人体育大会バドミントン競技 学校対抗3位(東北大会出場)



・平成19年度

  県南高等学校総合体育大会バドミントン競技 学校対抗優勝

                       個人戦単複優勝

  全県高等学校総合体育大会バドミントン競技 学校対抗3位

  県南高等学校新人体育大会バドミントン競技 学校対抗優勝

                       個人戦複優勝、単2位

  全県高等学校新人体育大会バドミントン競技 学校対抗3位(東北大会出場)

キャプテンの一言

 「私達横手城南バドミントン部は、インターハイ出場とインターハイでの1勝を目指して、日々の練習に取り組んでいます。精神面・技術面ともにさらに鍛え上げ、チーム一丸となって目標に向って努力しています。厳しい中にも楽しさのある横手城南バドミントン部です。」


 Copyright(C) YOKOTEJOHNAN HIGH SCHOOL All Rights Reserved.